Летом 1937 года из Англии в СССР были импортированы два трёхосных троллейбуса English Electric Company Ltd. Один из них был двухэтажным AEC 664T. В конце лета 1937 года AEC 664T был введен в эксплуатацию и на протяжении пары месяцев курсировал по столице. После испытательного периода образец был отправлен на Ярославский автозавод для изучения и налаживания производства подобной модели. На основе этого троллейбуса Ярославский автомобильный завод построил серию из 10 двухэтажных машин, получивших название ЯТБ-3.
Первый ЯТБ-3 вышел на линию летом 1938 года. Высота контактной сети и вопросы устойчивости машины наложили большие ограничения на высоту троллейбуса. Цельнометаллический корпус троллейбуса имел длину 9,4 м, высоту — 4,7 м. Высота потолка на первом этаже ЯТБ-3 составляла лишь 1795 мм, а второго — 1770 мм. На первом этаже было 40 мест для сидения, на втором — 32, общая пассажирская вместимость троллейбуса составляла 100 человек. Он имел массу 10 740 кг и скорость — до 54 км/час.
Последний ЯТБ-3 был выпущен в конце 1939 года. Поскольку пассажирская дверь была всего одна, то её не хватало для проведения быстрой посадки-высадки пассажиров. Поэтому позже на завод вернули одну машину, для того, чтобы её доукомплектовали второй дверью.
Все 10 экземпляров ЯТБ-3 эксплуатировались только в Москве и были списаны к 1953 году. Опыт эксплуатации показал, что они плохо подходят для наших регионов — на скользкой дороге машина сильно раскачивалась, управлять ей было сложно. По правилам, сначала должны были заполняться сидячие места внизу, потом наверху, а затем — стоячие внизу. Но следить за этим было невозможно, стихийная рассадка ухудшала устойчивость.
Электроника ВЛ-100
Телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Электроника ВЛ-100" с октября 1969 года выпускал Ленинградский завод "Мезон" и Хмельницкий завод "Катион". К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина – коллектив одного из Московских НИИ и работники завода "Мезон" в гор. Ленинграде освоили выпуск нового портативного телевизора "Электроника ВЛ-100". "ВЛ-100" расшифровывается как Владимиру Ленину 100 лет. Эту модель можно было купить в виде конструктора, собрать самому и сэкономить так на покупке.
Мини-телевизор производства "Монолит" (Витебск) 1975 год
Самый маленький телевизор, выпускавшийся в СССР — "Ровесник"
В 1989 г. завод "Магнетон" представил малогабаритный телеприемник под названием "Ровeсник" — самый маленький телевизор, когда-либо выпускавшийся в Советском Союзе. Производство изначально велось в Ленинграде на заводе "Магнетон". Годом позже начали выпуск приемника на заводах "Калибр" в Минске (под маркой "Мара-2") и Петровском электромеханическом "Молот" в Саратовской области (под маркой "Гномик"). Телевизор Ровесник обладал экраном диагональю 8 сантиметров и весил без батарейного блока всего 1,4 килограмма. "Ровесник" имел габариты 17,1см x 14 см x 6,7 см. Эту модель можно было купить в виде конструктора, собрать самому и сэкономить так на покупке. Корпус выпускался в разных цветовых вариантах (ярко-красном, синем или черном).
Путешествие Дэвида Боуи из Находки в Москву состоялось в 1973 году. Музыкант решил вернуться из Японии в Лондон через Советский Союз, так как в тот период страдал аэрофобией — боялся перелётов. Это было первое путешествие западного артиста такого масштаба в СССР в эпоху Холодной войны.
20 апреля 1973 года Боуи завершил гастроли в Японии и сел на теплоход «Феликс Дзержинский» в порту Йокогамы.
В Находке Боуи и его друг и бэк-вокалист Джеффри Маккормак сели на поезд, идущий в Уссурийск.
Позже в Хабаровске они пересели на «Транссибирский экспресс» («Владивосток — Москва») — самый длинный железнодорожный маршрут в мире.
Путешествие по Транссибирской магистрали заняло 6 дней.
По воспоминаниям Маккормака, за музыкантами по пятам следовали агенты КГБ.
В Москве Боуи остановился в гостинице «Интурист» с видом на Красную площадь. Он побывал в ГУМе, где купил женскую вязаную шапку, душистое мыло и трусы в качестве сувениров.
Позже Боуи писал, что поездка вдохновила его на создание песен. Спустя несколько лет вышел альбом Station to Station, навеянный впечатлениями от путешествия.
Это было первое посещение СССР Дэвидом Боуи. Позже он приезжал в Россию ещё дважды: в 1976 году с туристической поездкой вместе с Игги Попом и в 1996 году в рамках гастрольного тура Outside Tour, где отыграл концерт, который считается одним из самых неудачных в его карьере.